Место расположения

«Стеблев замечателен своим местоположением. Рось течет здесь между высокими лесистыми скалами по дну, усеянному огромными камнями и порогами, по которым в нескольких местах вода стремится в виде водопадов», – пишет в «Сказаниях о населенных местностях Киевской губернии» историк Лаврентий Похилевич (1864). Предшественник Стеблева – одна из крепостей, возведенных на Роси князем Ярославом Мудрым для защиты Киевщины от печенегов, но разоренных монголами в нач. XIII в. Возникший впоследствии на ее месте Стеблев стал форпостом на границе польских владений в Украине. Расположение Стеблева среди скал при впадении в Рось ручьев Боровицы и Хоробра делало его укрепленный замок неприступным, в годы войн он не раз становился свидетелем кровопролитных боев. Во время антипольского восстания под предводительством Василия Дрозденко (1664-1665) Стеблев в 1664 г. был осажден и взят польско-татарским войском: «Засевшие в замке, долго сопротивлялись усилиям своих врагов, – сообщает Похилевич, – но когда по собственной их неосторожности взорвало в крепости пороховой погреб, находившийся под церковью, и от этого разрушилась церковь и часть вала, то казаки, приведенные этим случаем в сильное замешательство и беспорядок, сдали крепость Чарнецкому». В Стеблеве родился и долгое время прожил классик украинской литературы Иван Семенович Нечуй-Левицкий (1838-1918), имя которого носит открытый здесь в 1968 г. литературно-мемориальный дом-музей. 8 февраля 1944 г. советские парламентеры вручили в Стеблеве представителям окруженных под Корсунь-Шевченковским нацистов ультиматум о капитуляции (в память об этом в центре поселка установлен монумент).