История и архитектура

В 1980-х гг. на служение в старый кладбищенский храм Стеблева был назначен священник Николай Прикотенко. Обнаружив в церкви старинную икону Пресвятой Богородицы, он усердно молился перед нею о даровании сил и средств на постройку большого храма. Его закладка состоялась 25 июня 1989 г. В тот год на указанный день пришлась память Всех святых – переходящее празднование в 1-е воскресенье после дня Св. Троицы. В этот же день чествуется икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая Стена». Позже о. Николай узнал, что именно так называется образ, найденный им в кладбищенской церкви. По случаю закладки нового храма Стеблев посетила духовная наставница о. Николая – монахиня Дивеевского монастыря Митрофания (Быкова), в схиме Манефа. Вместе с детьми о. Николая она несколько раз обошла вокруг фундаментов церкви и предсказала, что здесь будет монастырь. В 1992 г. новый храм Преображения Господня был освящен. За 2 недели до своей кончины (†5 июля 2000 г.) м. Манефа пригласила о. Николая в Дивеево и благословила его на постройку обители. Первые насельницы пришли сюда в марте 2001 г.; с мая 2001 по ноябрь 2002 гг. у храма построен корпус келий; 16 окт. 2003 г. Свящ. Синод УПЦ благословил открытие монастыря; в его духовном становлении принял участие схииеродиакон Киево-Печерской Лавры Иларион (Дзюбанин), почивший и погребенный в Стеблевской обители (†21 октября 2007 г.). В 2010-2011 гг. построена паломническая гостиница, 5 марта 2011 г. освящен источник в честь св. прор. Нафана.